четверг, 15 января 2009 г.

HP и IBM пополнили свои патентные портфолио

Согласно данным юридической компании IFI Patent Intelligence, две крупных ИТ-компании International Biusiness Mashines и Hewlett-Packard в минувшем году прилично пополнили свои патентные портфолио за счет новых разработок. Однако подходы к патентованию у этих компаний различны - первая делает ставку на количество, вторая - на качество.
IBM в 2008 году в США получила патентов больше, чем любая другая компания. Согласно данным, официально обнародованным Патентным бюро США, в прошлом году IBM получила 4 186 патентов, против 3 125 патентов в 2007 году. IFI Patent Intelligence отмечает, что IBM лидирует в американском списке патентования уже 16 лет подряд.
Hewlett-Packard получила в прошлом году "всего-навсего" 1 424 патента, против 1 466 патентов в 2007 году. Данные цифры ставят HP на 10-е место в патентном рейтинге, в 2007 году компания оказалась на 9 месте. Исследователи отмечают, что после того как у руля HP в 2005 году стал Марк Херд, компания стала меньше средств выделять на исследования и разработки.
Так, еще в 2005 году HP была третьей компанией в США по масштабам прироста патентного портфолио.
Однако в HP не согласны с тем, что компания урезает исследовательские бюджеты. "Мы сконцентрированы на качестве проводимых разработок, а за количеством не гонимся. HP занимается патентованием разработок, которые непосредственно относятся к ее бизнесу", - говорит Кевин Лайт, вице-президент HP по вопросам интеллектуальной собственности.
Эксперты говорят, что нынешняя стратегия компании отличается от подхода предыдущего CEO Карли Фиорины, которая пыталась позиционировать HP как инноватора. Нынешний глава Марк Херд сосредоточен, преимущественно, на краткосрочных финансовых результатах.
Что касается IBM, то здесь говорят, что 70% полученных в 2008 году патентов относились к новым сервисам и программному обеспечению.
На втором месте по количеству полученных патентов находится Samsung, далее следуют Canon и Intel. C шестого по девятое места достались компаниям Matsushita Electric, Toshiba, Fujitsu и Sony.

Комментариев нет:

Отправить комментарий