вторник, 23 декабря 2008 г.

Intel начала поставку 160-гигабайтных SSD-накопителей

Корпорация Intel сегодня расширила линейку SSD-накопителей X25-m и X18-m за счет моделей, обладающих емкостью в 160 гигабайт. Данные SSD-накопители выполнены в 2,5- и 1,8-дюймовом форм-факторе. В Intel сообщили, что 2,5-дюймовый накопитель можно будет приобрести уже до конца этого года, а вот поставки ультракомпактного 1,8-дюймового накопителя X18-m начнутся лишь во второй половине января 2009 года.
Напомним, что впервые SSD-накопители этих линеек компанией были анонсированы на форуме IDF в августе, однако тогда компания презентовала 80-гигабайтные образцы. В октябре компания сообщила о начале поставок сверхбыстрых корпоративных SSD-накопителей X25-E Extreme SATA на базе технологии одноуровневых ячеек NAND-памяти. Данные модули имеют емкость всего в 32 Гб и ориентированы на использование в качестве системы хранения, к которой предъявляются высочайшие требования в плане скорости работы с данными.
За счет того, что новые X25-m базируются на многоуровневых ячейках, производителю удалось увеличить их емкость при снижении стоимости, однако есть и обратная сторона - некоторая потеря производительности.
На сегодняшний день SSD-накопители емкостью 160 Гб продаются по 945 долларов за штуку (при закупке в партиях от 1000 штук напрямую от Intel).

Комментариев нет:

Отправить комментарий