среда, 25 августа 2010 г.

Обзор QNAP TS-859U-RP Turbo NAS

Недавно выпущенный 8-дисковый NAS-массив QNAP TS-859U-RP рассчитан на установку в стойку и имеет множество полезных функций для хранения данных. Большинство систем хранения данных для среднего и малого бизнеса разработаны для размещения на столе. QNAP имеет большое количество сетевых хранилищ, разработанных для установки в стойку шкафа и предназначенных для работы от 2 до 8 дисков.

2U NAS-система имеет восемь дисков SATA с горячей заменой. QNAP пришла от Core 2 Duo процессоров к маломощным CPU Atom и TS-859U-RP не является исключением с двухъядерными 1.6GHz Atom D510. Это сочетается с 1 Гб DDR2 оперативной памяти. В массиве есть поддержка всех конфигураций RAID-массивов, в том числе и RAID 6, позволяющая работать с двумя отказавшими дисками. QNAP TS-859U-RP имеет два esata разъема для подключения дополнительных дисковых накопителей.

В тесте на серверной стойке с двумя Xeon X5560 2,8 ГГц процессорами, 6 ГБ памяти DDR3 и Windows Server 2008 R2 копирование 2.52GB видеоклипа проходило со средней скоростью чтения и записи на Gigabit Ethernet 80 МБ / с и 75 Мб / с FTP. Операции проходили немного быстрее, с помощью утилиты FileZilla: со скоростью 92Mб / с и 83Mб / с соответственно.

Работа в качестве IP SAN, оцененная с помощью утилиты Iometer показала скорость 104Mб / с для 50 Гб цели.

Потребляемая мощность QNAP NAS массива довольно низка: 70 ватт с 4-дисковым RAID-6 массивом под нагрузкой, а в режиме ожидания снизилась до 48 ватт.

В системе хранения от QNAP реализовано множество дополнительных функций, а утилита резервного копирования NetBak Replicator позволяет настроить регулярное создание резервных копий.

За свою цену устройство вполне оправдывает ожидания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий