пятница, 27 августа 2010 г.

Системы хранения данных и виртуализация

Виртуализация меняет ИТ-инфраструктуру предприятий. Увеличение консолидации ведет к увеличению мощности серверов, прежде всего памяти и процессоров - сервера все больше перемещаются в центры обработки данных. Это прежде всего видно по зарубежному опыту, в России дата-центры только начинают популяризироваться. Однако, тем не менее, увеличение акцента на виртуализацию требует многоядерности и большого количества памяти. Для сегодняшних мощных серверов стандарт объема оперативной памяти - 64 - 128 Гб.

Требования к виртуализации также повышают требования к системам хранения. Облачность вычислений требует все больше объемов, при этом стоимость покупки и обслуживания cетей хранения SAN не становится дешевле.

В связи с этим Guster представила VMStor, NAS решение для виртуальных систем хранения данных. Компания рассчитывает, что технология NAS-накопителей предлагает более дешевую альтернативу SAN при масштабировании облачных сред и центров обработки данных. Gluster VMStor призван решить подобные задачи за счет расширения в несколько петабайт и возможности хранить неограниченное количество VM-образов. Также в новом решении есть возможности мгновенных снимков и резервное копирование одним щелчком мыши.

Инновации для виртуализации серверов опережают соответствующие технологии по хранению, и в этой ситуации перед администраторами систем хранения стоит непростая задача. Традиционная вертикальная архитектура систем хранения лишена масштабируемости и гибкости, необходимых для развития ЦОД-ов, а добавление виртуальных машин неизменно требует постоянной модернизации.

2 самые большие проблемы это управление и производительность. Вычислительная среда с тысячью виртуальных машин с SAN требует требует иметь тысячи LUN, контролирующих и управляющих. В обычной ИТ-структуре администратору постоянно нужно обращаться к системам ввода-вывода. По крайней мере каждый раз, когда создается новая виртуальная машина. Эти узкие места - управление и сбалансированная производительность продолжают беспокоить администраторов любых вычислительных систем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий