четверг, 25 декабря 2008 г.

AMD начинает поставки 4-ядерных процессоров Phenom II

Интернет-продавцы приступили к приему заказов на новый процессор AMD Phenom II для стольных компьютеров. По мнению экспертов, Advanced Micro Devices выпустит компьютер чуть ранее намеченного срока. Компания намеревалась представить новинку в середине января 2009 года. По данным ряда продавцов, AMD начнет поставку процессора 27 декабря.

Phenom II представляет собой новейший 4-ядерный процессор, созданный по 45-нм технологии и предназначенный для работы в настольных компьютерах верхнего ценового сегмента. Официальная премьера процессора должна состояться с 8 по 11 января на выставке электронных новинок Consumer Electronic Show 2009 в Лас-Вегасе (США).

4-ядерные Phenom II будут работать на частотах 2,8-3,0 ГГц и иметь в общей сложности 8 Мб кеш-памяти. По данным неофициального тестирования, новые процессоры неплохо разгоняются и во время использования системы водяного охлаждения Phenom II удалось разогнать до 4 ГГц, а в случае с системой на базе жидкого азота - до 5 ГГц.

Топовая модель AMD Phenom II X4 940, работающая на частоте 3 ГГц, будет стоить 304-373 доллара США (данные по онлайн-магазинам варьируются), 2,8-гигагерцовый X4 920 будет стоить 271-317 долларов.

Сегодняшние варианты процессоров работают с памятью формата DDR2, через несколько месяцев на рынке появятся новые Phenom II, работающие с новыми материнскими платами на базе разъема AM3. Эти процессоры будут поддерживать более скоростную память DDR3.

Комментариев нет:

Отправить комментарий