среда, 26 октября 2011 г.

Технологии Nvidia Tesla помогут AMD вырваться в лидеры на серверном рынке

Доминирование Intel на рынке серверов безусловно, даже во времена когда их процессоры не были подготовлены для серверов, а у AMD была удачная архитектура K8 Intel владела подавляющим преимуществом. Но времена меняются, энергетическая эффективность порой выходит на на первый план, а отношение производительности на ватт давно стало одним из определяющих факторов в мире больших вычислений. Всё больше и больше требуются серверы способные к сильному распараллеливанию вычислений, пусть даже с низкой производительностью на поток, но потребляющие мало энергии, так на рынок серверов начали проникать процессоры с ARM архитектурой. Так недалеко и до прихода технологий NVIDIA Tesla в массовый серверный сегмент, считают на overclockers.ru

У этих ожиданий есть еще один корень: 10 августа 2011 года ответственным за развитие направления по высокопроизводительным вычислениям в NVIDIA был назначен Стив Скотт (Steve Scott), доктору наук по вычислительной архитектуре, долгое время занимавший пост директора компании Cray. Почти все эксперты сходятся во мнении, что одна из миссий Стива Скотта - сделать на базе технологий Tesla микропроцессорный продукт более массового применения, чем сегодня.

Вообще, графические процессоры NVIDIA Tesla не могут работать как обычные универсальные процессоры, но в качестве сопроцессоров позволяют эффективно решать на своих параллельно работающих ядрах множество ресурсоемких задач. В итоге узкий профиль этих систем компенсируют большая энергоэффективность и меньшая стоимость.

Однако уже сегодня NVIDIA Tesla становится на просто дополнительным компонентом кластерных серверных систем, но их основой. Например, для Министерства энергетики США будет развернута суперкомпьютерная система Titan на GPU NVIDIA Tesla (на них придется 85% процессорной нагрузки), которая будет в три раза экономнее и в два раза производительнее самого мощного на данный момент японского суперкомпьютера K (до 20 петафлопс).

Недавно назначенный главный технический директор по линейке Tesla заметил, что именно метод гетерогенных вычислений с привлечением GPU позволит создать в будущем десятилетии суперкомпьютеры с производительностью, превосходящей экзафлопс (1000 петафлопс). Безусловно, успехи и преимущества Tesla помогут NVIDIA создать действительно конкурентоспособный процессор для серверов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий