понедельник, 27 июня 2011 г.

Apple в 7 раз больше накручивает цену своей продукции, чем HP

В своём блоге журналист Мэтт Ричман (Matt Richman) провёл простое сравнение уровня прибыли Apple от продаж компьютеров Mac с аналогичными показателями компании HP, являющейся №1 в мире по объёмам поставок ПК.


Ричман указывает, что Apple получила $4,976 млрд дохода от продаж 3,76 млн компьютеров Mac во время предыдущего квартала, из чего следует, что средняя стоимость Mac составляла $1323,40. Затем этот показатель он умножил на 28% валовой прибыли по оценке аналитической компании Jefferies & Co. и получил уровень прибыли в размере $370,55 на каждый проданный компьютер Mac.

Для сравнения, подразделение Personal Systems в HP принесло $9,415 млрд дохода и прибыль в размере $533 млн за прошлый квартал. В результате операционная прибыль производителя ПК составляет 5,66%. Журналист отмечает, что если предположить, что HP затрачивает на операционную деятельность 1% прибыли, то валовая прибыль составит 6,66%.

Но даже если значение валовой прибыли HP составляет 8%, то сегодня при средней стоимости ПК около 650 долларов, выходит, что HP зарабатывает около $52 прибыли на каждом проданном компьютере. Таким образом, Apple удаётся получать в 7 раз больше от каждого проданного компьютера.

Вот сколько стоит бренд.

Источник: appleinsider.com, 3dnews.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий