пятница, 6 мая 2011 г.

RDX это не только Acura

Tandberg Data на неделе вновь усовершенствовала реализацию систем хранения на RDX - добавила интерфейс USB 3.0 и поддержку картриджей на SSD-накопителях. Для тех, кто знаком с этой аббревиатурой только по марке автомобиля Acura RDX, поясним: RDX (расшифровывается Removable Disk Exchange) - это технология систем хранения и картриджей для них, которые представляют собой жесткие диски в специальном корпусе. В таком корпусе носитель расположен не жестко, что позволяет ему выдерживать падение (с 1 метра на бетонный пол точно выдержит), а горячая замена и удобная контактная схема позволяет использовать его как ленточный съемный картридж.

Зачем?

Зачем же такие сложности, спросите вы. Все просто: Tandberg Data (родоначальник формата Removable Disk Exchange) хочет вывести на рынок замену ленточным системам хранения, а это значит нужно получить аналогичные характеристики (которые традиционно считаются преимуществами лент) в новом устройстве:
  • портативность носителей,
  • защиту от ударов,
  • большую емкость,
  • долговечность хранения информации, измеряемую десятилетиями,
  • низкую стоимость хранения в расчете на Гб.
Что же получилось? Пожалуй без оговорок удалось только с мобильностью накопителей. В остальном сплошные проигрыши.

Прочность жестких дисков ограничена. Все таки метр это маловато, тем более что ленту можно вообще порвать или помять, и информация будет доступна к восстановлению. Смятие пластин жесткого диска гораздо более катастрофично.

Емкость тоже маловата. Сегодня можно купить картридж RDX емкостью 1ТБ (выпущены в июле прошлого года), а ленточный накопитель LTO-5 обладает только физической емкостью 1,5 ТБ (со сжатием - 3 ТБ). Конечно, мы верим в прогресс: диски RDX будут становится больше с каждым годом, производители научаться упаковывать в формат 2,5 (который используется в RDX) все больше пластин. Однако ленточные технологии тоже не стоят на месте: в следующем году будет анонсирован формат LTO-6 с объемом носителя 3,2 теребайта. При этом уже сейчас существует план по выпуску LTO-8 в 2017 году с 12,8-терабайтными картриджами.

Долговечность хранения информации на жестких дисках опять же в несколько раз меньше, чем на магнитной ленте: 5 – 10 лет против 20-30.

О цене дисковых систем хранения не стоит и говорить: картридж RDX на 500 Гб стоит около 10 тысяч рублей, а 1,5-терабайтный LTO-5 можно найти за 2 - 3 отечественных тысячи .

Конечно, вы скажете: "А как же высокая скорость произвольного доступа!". Ну не нужна она для системы резервного копирования, эта скорость. Тем более что линейная скорость у современных ленточек весьма приличная - 180 МБ/сек в последней версии формата, а именно линейная скорость и важна. Для сравнения: только сейчас идеологи RDX хвалятся достижением такой скорости (за счет USB 3.0 и SSD).

Именно поэтому за 4 года существования формата RDX продано всего около 250 тысяч картриджей и 90 000 специальных док-станций (RDX-стримеров). Учитывая всемирный масштаб и продолжительность происходящей "экспансии", оптимизм Buggle MacClain, сотрудника Tandberg Data, кажется не совсем оправданным. Тем более что на продвижение новой технологии сейчас направлены значительные усилия.

Так чем же будут брать?

Вернемся к нашим нововведениям от норвежской компании. Что дает USB 3.0 и SSD? USB 3.0 это прежде всего дань современным требованиям к скорости, универсальности и удобству подключения. Но особой революционности в этом веянии времени нет.

Другое дело SSD. SSD-диски для систем хранения покупают и сейчас, несмотря на высокую цену, потому что аналога к требованиям энергоэффективности, скорости чтения-записи, защищенности и долговечности хранения действительно нет. И емкость в реальности, по большому счету, ограничена не технологиями, а заоблачной ценой.

И такая система резервного копирования, действительно почти не имея недостатков, обладает главным препятствием к наступлению на массовый рынок: невероятную цену: объявленный Tandberg Data выпуск SSD-картриджей будет осуществляться по 350 долларов за 64 ГБ.

Однако что мы имеем, когда раскошеливаемся на такую систему: тишину, высокую скорость, высокую надежность, невероятную компактность, долговечность, большее, чем на ленте количество циклов перезаписи, и т. д., одним словом все, что нужно для высококачественного backup-а и хранения данных.

Все же в итоге огромное НО в виде космической цены за гигабайт еще очень долго не позволит выйти на доступный широкому ряду корпоративных клиентов рынок. Такие системы хранения и резервирования будут приобретаться военными, крупными компаниями для критичных систем с большим потоком видеоданных, богатыми медицинскими корпорациями и др. исключительными клиентами. Прорыва будем ждать либо с открытием дешевых твердотельных накопителей (тогда лента точно вымрет), либо через много "ленточных" лет.

NStor

Комментариев нет:

Отправить комментарий