вторник, 12 апреля 2011 г.

PC Magazine назвал лучшие серверы 2010 года: впереди - русские

В марте журнал PC Magazine представил обзор "Россия: лучшие из лучших 2010". Нам интересны результаты в секции серверов. Чем руководствуются сотрудники журнала, составляя рейтинг с выигравшими российскими сборщиками серверов, лихо обошедшими именитых брендов - IBM, Dell, HP? Цитата со страниц официального пресс-релиза:

  • Во-первых, оцениваются технические особенности (по результатам испытаний в тестовой лаборатории или по оценке экспертов журнала).
  • Во-вторых, рассчитывается технико-экономический профиль изделия (в сравнении с другими продуктами того же класса и ценовой категории; используется собственная аналитическая система).
  • В-третьих, привлекаются данные опросов серии «Сервис и качество: выбор читателей», отражающие мнение пользователей как о конкретных моделях, так и о той или иной марке в целом.
Итак, результаты рейтинга:

Серверы начального уровня

- R-Style Marshall NP 2110
- DEPO Storm 1300NT
- IBM Power 710 Express
Представления о том, какой инструментарий необходим крупному, среднему и малому бизнесу, у каждого свои, тем более в ИТ-отрасли. Неудивительно, что даже такие гиганты корпоративного сегмента, как IBM, осваивают сектор малого и среднего бизнеса. Ориентируются они на растущие компании с богатым потенциалом развития — и предлагают им недорогие и простые в управлении инфраструктурные решения, оптимизированные для выполнения новых рабочих нагрузок. Именно к таким решениям относится IBM Power 710 Express, предназначенный для консолидирования ИТ-ресурсов, управления мобильными приложениями, контроля за информационными потоками. Сервер построен на базе процессора IBM POWER7 и позволяет удовлетворить растущие потребности средних компаний в развертывании надежных, защищенных и гибких инфраструктур, способных оперативно масштабироваться для поддержки развивающегося бизнеса.

Серверы среднего уровня

- HP ProLiant DL380 G7
Средний бизнес, пожалуй, в большей степени, чем малый или крупный, строит свою стратегию вокруг возврата инвестиций. Выверенное балансирование между стремлением вложить деньги в собственное развитие и ухватить очередную небольшую долю рынка ведет к успеху и дальнейшему развитию; стратегический просчет оборачивается неминуемым крахом. В такой ситуации особенно важно, чтобы и ИТ-оборудование (расходы на которое у большинства средних компаний относятся к непрофильным) само как можно скорее окупилось. Компания НР, предлагая новую платформу ProLiant G7, оценивает ожидаемый срок возврата инвестиций всего в два месяца. Монтируемый в стойку сервер HP ProLiant DL 380 G7 заслуживает столь высокую оценку эффективности потому, что обеспечивает ряд ключевых бизнес-преимуществ: коэффициент консолидации до 20:1, сокращение требуемых для развертывания ИТ-инфраструктуры площадей, повышение производительности ЦОД, в том числе и в расчете на 1 Вт энергопотребления. Конвергентная инфраструктура, ключевым компонентом которой должен стать HP ProLiant DL 380 G7, позволяет интегрировать разрозненные технологические активы, высвобождая ресурсы компании для более активной работы на основном поле ее деятельности.
- Gladius Tw2 2086XQR24-192 2532
- Aquarius N70Q43


Нам особенно интересны именно серверы лидеров рынка - HP Proliant и Integrity, IBM System X, Dell PowerEdge, Supermicro. Именно поэтому мы здесь приводим аргументацию журналистов только в применении к этим серверам. Вообще, если честно, странно, что отечественной сборки машины занимают столь высокие и даже первые места, однако развернутую аргументацию сомневающиеся могут найти на страницах pcmag.ru. А нас итоги заставляют задуматься об объективности рейтинга, тем более что выигравшие получают небольшое маркетинговое конкурентное преимущество - могут поместить на свой сервер логотип рейтинга PCMag.

Комментариев нет:

Отправить комментарий