пятница, 22 апреля 2011 г.

Любой смартфон будет как компьютер

Я всегда мечтал, чтобы рядовое устройство можно было легко превратить в полноценный компьютер, просто присоединив необходимые периферийные девайсы - монитор, клавиатуру, мышь и так далее. Сейчас конечно тоже можно так себя порадовать, да только так могут только некоторые дорогие смартфоны и планшеты. И то существует список поддерживаемых устройств, так что свою любимую мышку так просто не подключишь, а придется покупать брендированную bluetooth-мышь за немаленькую цену.

Теперь же, пророчит нам ARM, пользовательское счастье не за горами. Cortex-A15 - вот имя мечте. Новые мобильные процессоры компания планирует выпустить на рынок уже в следующем году, что позволит создавать энергоэффективные планшеты со стандартной спецификацией периферийных устройств.

В интервью ресурсу TG Daily господин Джеймс Брюс (James Bruce), руководитель отдела маркетинга мобильных решений, заявил: «С выходом нашего грядущего процессора Cortex-A15 мы определённо станем ближе к тому дню, когда ваш смартфон или планшет сможет выступать в качестве основного вычислительного устройства. Вы сможете просто подключить смартфон или планшет к внешнему монитору для просмотра фильма или презентации, а подключив мышь и клавиатуру через Bluetooth — работать с документами Office.

«Процессор поддерживает многоядерный дизайн, легко масштабируемый от двух до четырёх или даже до восьми ядер. Существуют различные решения для различных рынков, и вы сможете увидеть A15 в ряде платформ, включающих смартфоны, планшеты, портативные вычислительные устройства и даже серверы», — отметил господин Брюс.

Джеймс Брюс традиционно выразил немало энтузиазма относительно использования ARM-процессоров в растущем числе серверов: «Индустрия в целом сейчас осознаёт, что невозможно продолжать наращивать энергопотребление, как с точки зрения окружающей среды, так и с чисто финансовой стороны. Именно поэтому мы работаем с партнёрами над интеграцией A15 в серверные решения. В основном, 32-битного чипа A15 (с 40-битной физической адресацией) более чем достаточно для стандартных серверных задач вроде обслуживания среднего уровня сайтов или хостинга данных».

Посмотрим.


Кругляк Валерий

Комментариев нет:

Отправить комментарий