четверг, 3 марта 2011 г.

Intel назвала три лучших IT-разработки прошлого года в СНГ

Корпорация Intel в России и других странах СНГ отметила 4 наиболее интересных отечественных разработки моделей вычислительных систем 2010 г. Победителями стали ГК «ИВС» с комплектом «Школа будущего», «РСК СКИФ» с блейд-сервером «СКИФ-Аврора» на базе процессоров Intel Xeon с водяным охлаждением для суперкомпьютерных систем, компания «Навигатор» с планшетным компьютером на основе Intel Atom, а так же iRu с решением «все-в-одном» (All-in-One) AIO 105/101 с операционной системой MeeGo.

В 2010 г. специалисты компьютерных компаний СНГ вывели на рынки своих стран много вычислительных устройств оригинального дизайна во всех сегментах рынка – серверов и суперкластеров, десктопов, компьютеров «все-в-одном» (All-in-One), ноутбуков и нетбуков, настольных ПК начального уровня (неттопов), планшетов, устройств хранения информации и т.д. Эксперты рассмотрели 38 моделей, представляющих особый интерес в отношении влияния на рынок ПК.

В феврале 2011 г. руководство Intel в России и других стран СНГ решило отметить разработки четырех компаний:
  • ГК ИВС (Россия) Комплект оборудования «Школа будущего» для интерактивного обучения, состоящий из сервера на основе архитектуры Intel и разных клиентских устройств (нетбуков, неттопов, компьютеров «все-в-одном» и планшетов на базе процессоров Intel Atom) с оригинальным программным обеспечением.
  • «РСК СКИФ» (Россия) Блейд-сервер «СКИФ-Аврора» на основе серверных процессоров Intel Xeon с высокой плотностью монтажа и водяным охлаждением для суперкомпьютерных систем.
  • «Навигатор» (Украина) Планшет Impression ImPAD 0410 на базе процессора Intel Atom.
  • В номинации «лучшее решение с ОС MeeGo» победила компания iRu (Россия) с компьютером «всё-в-одном» (All-in-One) iRu AIO 105/101.

Intel видит в развитии MeeGo широкие перспективы. Это операционная система с открытыми исходными кодами, поэтому совершенствовать ее и создавать для нее приложение может каждый. Уже сегодня этим занято множество разработчиков. Intel приветствует и поддерживает интерес отечественных производителей к MeeGo и с радостью отмечает, что эта операционная система становится все более популярной.

Победители получат наградные грамоты корпорации, а так же получат возможность совместно провести активности по продвижению данных продуктов. Высокие представители компаний, чьи разработки были отмечены призами, выступили со следующими заявлениями в адрес Intel и ее партнеров.

Сергей Кирюшкин, исполнительный директор ГК ИВС:

Сотрудничество ГК ИВС и Intel длится свыше 15 лет. Для нас Intel всегда был и остается важнейшим стратегическим партнером. Вместе мы активно работаем с образовательными учреждениями Пермского края. Нас радует энтузиазм учителей, которые с интересом осваивают новые практические подходы к обучению и передают знания детям.

Современные инициативы государства в сфере образования требуют анализа существующей информационно-образовательной среды и развития технологических средств, методик, обучения кадров, технической поддержки. В этом плане партнерство с Intel показало высокую эффективность. Нами была разработана модель ИТ-инфраструктуры школы; на базе нескольких учебных заведений началось опытное внедрение ее составных частей.

Мы рады, что передовые школы Перми стали пилотными площадками для аппробации современных достижений. В гимназии №2 реализуются технологии на базе комплексов интерактивного расписания и трибуны, обмен информацией с телекоммуникационной образовательной сетью www.web2edu.ru, являющейся частью нашего интеграционного комплекса. Учащиеся школы № 135 осваивают азы робототехники с применением школьных нетбуков ClassMatePC.

Мы уверены: будущее за обучением, где центром является ученик. Нужно развивать его сильные стороны, применять индивидуальный подход. А технологии Intel помогают дать ученикам качественное современное образование.

Алексей Шмелев, исполнительный директор компании «РСК СКИФ»:

«СКИФ-Аврора» в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ) – это не только высокопроизводительный суперкомпьютер нового поколения с рекордными для России и стран СНГ показателями энергосбережения (исключительно эффективный показатель использования электроэнергии Power Usage Effectiveness для ЦОДа на уровне 1,2 при потребляемой мощности комплекса всего 120 кВт) и низкой стоимостью владения, достигнутых за счет применения передового жидкостного охлаждения и современных 6-ядерных процессоров для серверов Intel Xeon серии 5600, но и наглядный пример успешности нашего сотрудничества с Intel как поставщика лучших в индустрии архитектур и технологий для высокопроизводительных вычислений. В наших планах на этот год – повысить производительность суперкомпьютерного комплекса в ЮУрГУ более чем в 4 раза (до 104TFLOPS), а также разработка нового дизайна архитектуры суперкомпьютерного решения на базе процессоров Intel с кодовым наименованием Sandy Bridge.

Георгий Чернявский, председатель совета директоров компании «Навигатор»

На сегодняшний день на украинском рынке ImPAD – единственное планшетное решение с возможностями ПК. В отличии от немногочисленных предложений других компаний, которые можно рассматривать, в основном, как мобильные устройства для чтения, работы с веб и просмотра видео, ImPAD имеет гораздо большую производительность и функциональность. Благодаря достаточно мощному для такого вида устройств процессору Intel Atom N450, ОС Windows и специальным программам, планшет обладает рядом преимуществ, в частности, используемых в бизнес процессах. С ImPAD возможна не только стандартная работа с почтовыми сообщениями и чтение новостей, но и полноценное редактирование документов, использование широкого спектра всевозможных приложений, создание PDF файлов и презентаций и т.д. Кроме того, ImPAD поддерживает большинство распространенных аудио- и видеоформатов, оснащен разъемами для подключения внешних устройств, обладает жестким диском большой емкости (320 Гбайт), 3G-модемом, модулем Wi-Fi, крупным экраном (10,1”/11,6”), воспроизводит Flash-контент. Для удобства работы с Windows на ImPAD установлена специальная интерфейсная надстройка Blue Dolphin, которая существенно облегчает пользователям работу с дисплеем «мультитач». Мы считаем, что ImPAD – более легкая и современная альтернатива ноутбукам и нетбукам .

Сергей Суворов, генеральный директор компании iRu.

MeeGo является прекрасным выбором операционной системы. Ее отличительные черты – быстрота и простота использования, удобный интерфейс и стремительно растущая экосистема.

Источник: Lenta.ru, Intel

Комментариев нет:

Отправить комментарий