вторник, 15 февраля 2011 г.

IDC: расходы на ИТ-сектор восстановились в докризисные

Мировой ИТ-рынок ожил после кризиса: темпы его роста практические вернулись к старым показателям. И если 2011 год не преподнесет каких-либо сюрпризов, ИТ-индустрию снова ждет процветание, говорится в отчете IDC.

Мировые расходы на информационные технологии показывают в данный момент наиболее высокий темп роста с 2007 года: главными драйверами рынка стали растущая потребность организаций в обновлении устаревшего оборудования и инвестиции в инфраструктуру, говорится в новом отчете IDC.

По данным аналитической компании, в 2010 году мировые расходы выросли на 8% и достигли $1,5 трлн в постоянной валюте. Включая телеком-сервисы, весь рынок информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) вырос в 2010 году на 6% и составил почти $3 трлн. Ведущим направлением расходов при этом оставались расходы на оборудование: компьютерные системы, периферическое оборудование, хранение, мобильные устройства и сетевое оборудование. Эта область расходов выросла на 16% до более чем $661 млрд.

Это максимальный темп роста для этой области с 1996 года. Расходы на системы хранения выросли на 14%, на серверы – на 9%, на ПК – на 11%. По словам Стефана Минтона (Stephen Minton), вице-президента IDC, как и мировая экономика, так и ИТ-отрасль в 2010 году показали даже лучшие результаты, чем ожидалось. «Прибыльность бизнеса и фондовые рынки вернулись на путь роста, поэтому многие организации воспользовались возможностью компенсировать упущенное ранее время для обновления критических систем и инфраструктуры», - отметил он. Хотя риски снижения экономики все еще остаются, в IDC прогнозируют, что 2011 год станет годом полного воскрешения ИТ-индустрии.

Расходы на программное обеспечение и сервисы, хотя и отстают от темпов роста инвестиций в аппаратную часть, также вернулись к позитивной динамике: рост на 4% и 2% соответственно в прошлом году. Эта тенденция усилится в году текущем: компании запускают все больше новых ИТ-проектов, включая облачные.

В целом ИТ-рынок вырастет на 7% в этом году до $1,65 трлн, причем расходы на оборудование вырастут на 10%, рынок софта и сервисов на 5% и 4% соответственно. Хотя на данный момент развитие мировой экономики еще может пойти на спад, эксперты надеются, что двойного падения не произойдет, и наметившееся в последние 6 месяцев восстановление станет фундаментом для дальнейшего роста ИТ-индустрии.
Также в отчете IDC дается уточнение по состоянию ИТ-рынков в регионах мира. Так, рынок США вырос на 6% в 2010 году, и в 2011 году увеличится еще на 5%. Азиатско-Тихоокенский регион (без Японии) показал в прошлом году рост на 13%, в 2011 году прогнозируют для него 10% роста.

Рост в двузначных цифрах также прогнозируют в 2011 году для Центральной и Восточной Европы, Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки. Другие рынки, включая Западную Европу, Японию и Канаду покажут стабильный, но более скромный рост. Позитивными тенденциями здесь станет адаптация облачных технологий, инвестиции в аналитику и расходы на портативные устройства.

Источник: tadviser.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий