четверг, 10 февраля 2011 г.

Новый способ обмана пострадавших от вирусов-блокировщиков

Специалисты "Лаборатории Касперского" информируют пользователей о появлении новой схемы работы кибермошенников с использованием троянов-вымогателей.

В отличие от традиционного алгоритма, когда для получения кода разблокировки компьютера требовалось выслать SMS на указанный номер, теперь злоумышленники просят пользователя указать номер телефона, на который совершенно бесплатно приходит короткое текстовое сообщение с кодом разблокировки. Введя свой номер мобильного телефона и подтвердив его подлинность, ничего не подозревающий пользователь автоматически принимает условия некого лицензионного соглашения, которое помимо всего прочего включает услугу "Подписка", предоставляемую на платной основе и деньги за нее будут списываться с телефонного счета.

Чтобы избежать проблем и не дать поживиться мошенникам за чужой счет, эксперты "Лаборатории Касперского" рекомендуют пользователям соблюдать элементарные правила безопасной работы в Сети и ни в коем случае не вестись на уловки киберпреступников, призывающих отправить SMS или указать номер телефона в обмен на коды разблокировки.

Для восстановления доступа к компьютеру можно воспользоваться бесплатными сервисами sms.kaspersky.ru либо drweb.com/unlocker.

Источник:kaspersky.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий