среда, 9 февраля 2011 г.

ARM сосредоточилась на серверном рынке

На прошедшей недавно отчетной конференции ARM заявила о том, что намерена завоевать значительную долю серверного и ПК-рынка. Причем ARM является доминирующей процессорной компанией, не занимаясь при этом производством и продажей самих процессоров - она разрабатывает дизайны чипов и продаёт интеллектуальную собственность, в результате чего такие компании вроде NVIDIA активно развиваются за счёт архитектур ARM.

Свет на пути и перспективы такого агрессивного освоения пролила недавняя реплика главы ARM о том, что создание 64-битного серверного процессора не является острой необходимостью: отсутствие 64-битных инструкций в современных чипах не вредит перспективам освоения серверного рынка.

Исполнительный директор компании Воррена Иста (Warren East) отметил, что некоторые серверные задачи в самом деле получают преимущества от использования 64-битных процессоров, но современные 32-нм чипы ARM при этом могут применяться в значительном секторе серверного рынка, где отсутствие 64 бит не является препятствием. Господин Ист отмечает, что 32-битные процессоры отлично соответствуют ряду конфигураций и блэйд-серверов с множеством многоядерных чипов.

Последняя архитектура компании Cortex-A15 использует 32-битный дизайн, который может быть расширен до 40-битного. По словам Воррена Иста, следующая за Cortex-A15 архитектура вполне может быть 64-битной. Он осторожно высказался, что логично было бы предположить развитие архитектуры ARM в этом направлении.

32-битные чипы действительно могут быть использованы в ряде распространённых серверов, к примеру, в веб-серверах, которые обычно имеют дело с ограниченными наборами данных и 32-битной адресацией. Попасть на серверный рынок довольно тяжело, но он сулит немалые доходы, а потому со временем мы наверняка увидим распространение ARM-чипов и в этой области. Вполне возможно, что ARM уже в следующей своей архитектуре реализует 64-битные инструкции, которые сделают её чипы гораздо более привлекательными на серверном рынке, на котором сегодня правят процессоры Intel, причем чаще всего - в сборках серверов HP.

Источник: 3dnews.ru / itworld.com / nstor.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий