среда, 16 февраля 2011 г.

AMD продается?

Акции AMD в начале этой недели выросли на 5% после появления неподтвержденной информации о продаже компании.

Производитель, которому принадлежит пятая часть рынка x86-совместимых микропроцессоров, оказался в некотором смысле обезглавлен: месяц назад ушел генеральный директор Дирк Мейер (Dirk Meyer), а на прошлой неделе компанию покинули исполнительный директор Боб Ривет (Bob Rivet) и старший вице-президент по корпоративной стратегии Марти Сейер (Marty Seyer). Эти потери в руководстве не могли остаться незамеченными в глазах аналитиков. Вывод? Никогда раньше AMD не была так похожа на компанию, которая скоро будет продана.

По мнению источника, временно исполняющий обязанности главы компании Томас Сейферт (Thomas Seifert) не слишком подходит на эту должность. Собственно, сам господин Сейферт, оставаясь финансовым директором компании, и не претендует на это. Другое дело — временное руководство на период сделки.

По мнению издания Barron's, в покупке AMD может быть заинтересована компания Dell. Это помогло бы ей дифференцироваться от Hewlett-Packard, Lenovo и других конкурентов путем полного перехода на процессоры AMD и разрыва с Intel. Но AMD стоит 6,5 млрд.долл, так что для Dell это была бы ставка ва-банк - это большие деньги для неё.

Другой кандидат, IBM, тоже не станет разбрасываться миллиардами, но в таком варианте больше смысла, поскольку покупка путем обмена акциями была бы для акционеров компании IBM менее заметна — ее капитализация на порядок больше. Кроме того, размер IBM облегчил бы бывшим акционерам AMD продажу акций объединенного предприятия, если бы они этого захотели. Наконец, AMD и IBM имеют долгую историю сотрудничества в области проектирования процессоров.

Впрочем, AMD ищет нового генерального директора, в чем не было бы необходимости, если бы компания получила твердое предложение сделки.

Возможно, AMD продается. Возможно, ее купит Dell или IBM. Но пока это все не более чем слухи. Как когда-то в случае с ATI?

Источник: The Motley Fool

Комментариев нет:

Отправить комментарий