четверг, 8 июля 2010 г.

Как выбрать сетевое NAS - хранилище данных

Каждому в сети постоянно требуется все больше места для хранения данных. NAS-устройство может решить все их потребности. Наша статья поможет правильно правильно выбрать устройство для дома или малого офиса.

Потребности в хранении растут, и не только в бизнесе, но и у потребиетелей. По большей части это связано с увеличением количества мультимедийных файлов: пользователи хотят хранить и передавать большой объем данных в домашней сети. Производители откликнулись на эти потребности NAS (Network Attached Storage) устройствами, которые имеют все больше функций и все больший спрос от рядовых домашних пользователей и малого бизнеса. Какую же модель NAS выбрать? Pogoplug? HP MediaSmart Server EX487? Linksys Cisco Media Hub NMH 405? Western Digital WD ShareSpace? Все зависит от ваших возможностей и потребностей.

Еще раз о том, что такое NAS.

Устройство NAS - это оборудование для хранения информации. В сущности, это сервер, почти всегда имеющий легкую встроенную операционную систему (как правило, Linux) и сетевой интерфейс, как правило Ethernet - порт, хотя многие оснащены беспроводной связью. В результате, NAS-система может получать данные от всех компьютеров в сети. Дисковое пространство системы хранения может состоять из USB-жестких дисков.

NAS-рынок очень конкурентный и включает в себя широкий спектр устройств. Некоторые NAS поддерживают только USB-диски, они обычно гораздо дешевле, чем построенные на интерфесе SATA. Некоторые NAS имеют широкую функциональность операционной системы, позволяющие выполнять такие задачи как хостинг веб-сервера или позволяющие осуществлять удаленный доступ. И конечно же, один из главных показателей, это объем памяти, который может поднять цену NAS-устроства до 2000 $.

А теперь немного подробнее о каждом из параметров NAS.

Объем сетевого дискового хранилища.

В NAS потребительского класса часто используются USB-диски, ибо такая система часто значительно дешевле сетевого хранилища на SATA-дисках. Но это не обязательно означает, что они имеют меньше возможностей, чем HDD-устройства NAS. В некоорых USB NAS имеется 4 USB-порта, к каждому из которых можно подключить 4 250Гб USB-накопителя и тем самым увеличить объем устройств до 1 Тб. Однако всегда сверяйтесь с точной информацией от производителя - не всегда 4 порта означают вохзможность подключить 4 диска по 250 Гб.

Также при сравнении цен не забывайте, что дисковые хранилища NAS поставляются с дисками и без, соответственно это очень сильно сказывается на стоимости.

Интерфейс для связи.

Большинство устройств имеют проводной сетевой интерфейс Gigabit Ethernet. Многие дисковые хранилища бизнес-класса имеют два гигабитных порта для обеспечения избыточности связи, если один из портов выйдет из строя. Кроме того, это увеличивает скорость в нормальном режиме в два раза. Вы можете просто подулючить вашу NAS-систему к маршрутизатору и начинать работать - большинство из них поддерживают DHCP, однако если вы хотитет использовать удаленный доступ, не забудьте назначить вашему устройству статический IP-адрес, чтобы не иметь затруднений в подключении.

Производительность NAS: зависит от начинки

Как и персональный компьютер, NAS имеет память и процессор. Соответственно их качество сказывается на скорости обработки данных и цене устройства. Одно из самых производительных устройств - QNAP TS-259 Pro-2 NAS Srver c двухядерным процессором Atom D510. Если вы знаете, что с вашей системой хранения будет много операций ввода-вывода, имеет смысл выбирать устройство с быстрым процессором и значительным объемом памяти.

Некоторые устройства бизнес-класса оснащены iSCSI-интерфейсом хранения, что зачастую избыточно для долмашних решений, но может быть актуально для компаний.

Резервное копирование и восстановление данных.

Многие NAS-устройства имеют сложную систему настройки RAID и встроенные системы контроля, предупреждающие о надвигающихся отказах дисков и других проблемах. Если у вас критически важные данные, то имеет смысл обратить внимание на эти функции.

Еще один важный фактор - возможность горячей замены дисков. Многие устройства позволяют заменить вышедший из строя диск без прерывания работы и практически без уменьшения производительности. NETGEAR ReadyNAS является примером устройства с возможностью горячей замены. Также сейчас встречаются устройства с возможностью распределить данные не просто на одном NAS, но среди нескольких устройств и серверов - такая облачная архитектура позволяет быть уверенным в сохранности критически важных данных.

Кроме того, при выборе NAS, нужно учитвать вожность резервного восстановления настроек доступа после сбоев. Если у вас крупная компания, важно не потерять сложную конфигурацию прав пользователей.

Другие факторы:

- Шум. Любая NAS как мини-сервер, шумит. Если ваше устройство использует 4 диска и более, уровень шума может быть значительным. Однако этот критерий выбора зачастую не важен для компаний, в которых NAS расположена в серверной комнате или рядом с итак шумящим основным сервером.

- Энергосбережение. В NAS-системы часто встроены функции работы по расписанию, спящий режим или динамическое снижение мощности, позволяющие исключить перегрев и работу "вхолостую".

- Удаленный доступ. NAS-устройства все чаще поставляются с возможностью удаленного доступа, которая обычно реализуетсяс помощью FTP-сервера.

- Программное обеспечение NAS. Хотя большая часть программного обеспечения, которое поставляется с NAS ориентировано на управление устройством и потоковым мультимедиа, есть ПО, предоставляющее много статистики. Некоторые устройства имеют встроенные веб-серверы, BitTorrent клиенты, ITunes сервер и даже Telnet. Некоторые из них могут делать двойную работу, включая в себя MySQL или FTP-сервер. Возможность прямой работы с IP-видеокамерой тоже не редкость.

- Безопасность. Чаще всего обеспечивается наличием брандмауэра и программного контроля доступа. Корпуса имеют защиту в виде электронных или механических замков.

Таким образом, учитывая все эти параметры, вы сможете выбрать NAS-хранилище с оптимальным сочетанием цены и технических возможностей. Благо выбор на сегодняшнем рынке позволяет это сделать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий