четверг, 14 мая 2009 г.

ESET: статистика вредоносного ПО в апреле

Компания ESET сообщила о самых распространенных Интернет-угрозах, выявленных специалистами ее вирусной лаборатории с помощью технологии раннего обнаружения ThreatSense.Net в апреле нынешнего года.

Угрозой номер один в России (и во всем мире) по-прежнему остается семейство червей Conficker (Downadup, Kido); более того, в апреле число зафиксированных атак увеличилось по сравнению с мартом на 4,5%, составив 26,98%. Однако владельцы ботнета пока не задействуют его возможности на полную мощность. В России наиболее часто встречаются версии червя Win32/Conficker.AA (8,81%) и Win32/Conficker.AE (4.99 %).

Второе место по распространенности в нашей стране осталось за вредоносными программами, использующими для заражения файл autorun.inf (7,58%). В мировом рейтинге они также являются угрозой номер два, и в совокупности на них приходится 8,55%.

Еще одной угрозой, вошедшей в российский рейтинг, стала группа троянских программ Win32/TrojanDownloader, предназначенных для загрузки дополнительного вредоносного ПО на зараженный компьютер. Общий процент зафиксированных угроз данного вида в России составляет 4,15%, что существенно выше показателей мирового рейтинга – 1,84%.

Среди другого вредоносного ПО, вошедшего в российскую двадцатку, выделяется Win32/Agent (3,84%) – троянская программа, предназначенная для кражи личных данных пользователя. В мировом рейтинге угроз Win32/Agent занимает четвертое место – 3,51%.

По сравнению с мартом в апреле в России уменьшилось число троянов-кейлогеров Win32/PSW.OnLineGames (1,5%), используемых злоумышленниками для кражи учетных данных и доступа к аккаунтам игроков многопользовательских ролевых online-игр. Ни одна из подобных программ не вошла в апрельскую двадцатку. Любопытно, что в мировом рейтинге Win32/PSW.OnLineGames заняли третье место, в совокупности на них приходится 7,01%.

По оценкам экспертов ESET, одна из наиболее заметных тенденций в развитии сетевых угроз связана с увеличением числа ботнетов, самым крупным из которых остается Conficker.

Bytemag

Комментариев нет:

Отправить комментарий