среда, 18 апреля 2012 г.

Новые серверы IBM System x M4

С запуском процессоров Intel Xeon серии E5 2600 для двух-чиповых конфигураций на базе Sandy Bridge-EP состоялось и очередное обновление серий двухпроцессорных серверов IBM. Компания полностью задействовала ресурсы, имеющиеся в новейшей обвязке от Intel, дополнила их своими конструктивными и программно-аппаратными решениями. Мы как само собой разумеющееся событие восприняли их появление, теперь пора оглянуться назад и рассказать о серии поподробнее.
Схема сервера IBM x3650 M4


Новые процессоры Xeon E5 имеют в среднем на 80% большую производительность чем чипы предыдущего поколения. В линейке доступны чипы с числом ядер и 4, и 6, и 8. Объем кэш-памяти третьего уровня вырос до 20 Мб.

Новые решения, призваны распространить возможности облачных вычислений и аналитики на весь портфель IBM, делая Smarter Computing доступными для клиентов, использующих серверы на базе процессорной архитектуры x86.

Ускорить окупаемость инвестиций, сократить расходы и уменьшить сложность инфраструктуры помогут новые предложения компании, включающие высокопроизводительные серверные системы, программные и сетевые продукты, которые дадут клиентам возможность оптимизировать операции своих ЦОД с помощью гибких и простых в развертывании решений.

IBM предлагает простые в развертывании решения для облачных вычислений и аналитики, которые помогут клиентам оптимизировать их бизнес-процессы управления огромными объемами данных и значительно повысить эффективность в преобразовании этих данных в актуальную и ценную бизнес-информацию.

Существенному обновлению подверглась подсистема ввода-вывода: новые интегрированные контроллеры Intel Integrated I/O поддерживают PCI Express 3.0 со скоростью 8 Гбит/c. Так же возросла пропускная способность канала QPI. В E5 реализована технология Intel Data Direct I/O позволяющая направлять трафик подсистемы непосредственно в кэш-память процессора, сокращая объем передачи данных в системную память и уменьшая объем энергопотребления и задержку ввода-вывода. Скорость подсистемы I/O увеличилась в новой версии троекратно.

Новая версия IBM BladeCenter Foundation for Cloud (BCFC) представляет собой интегрированную платформу виртуализации со встроенными средствами управления, предварительно сконфигурированной для работы с серверами, СХД и сетями. Платформа BladeCenter Foundation for Cloud теперь использует новое поколение систем IBM BladeCenter HS23, предлагающее на 62% больше вычислительной мощности и интегрированное с новой сетевой технологией 10GbE Virtual Fabric, позволяющей клиентам запускать на 20% больше виртуальных машин, формируя оптимальную среду для создания и развертывания современных облачных сервисов и приложений.

Модель x3500 M4 относится к топовым серверам. Может использоваться как в настольном варианте, так и монтироваться в стойку, в которой займет 5U. Модель ориентирована на растущий бизнес и филиалы, при этом обладает расширяемостью, производительностью и надежностью класса Enterprise.

Система допускает установку 24 модулей памяти ECC, по 12 на процессор; объем памяти может достигать 768 Гб. Число сетевых портов увеличено – теперь в модели используется четыре сетевых контроллера Gigabite Ethernet. Конструктив позволяет установить восемь плат расширения PCI-e полной высоты, из них три – формата x16.

Одним из уникальных свойств модели x3500 – является не имеющий аналогов в своем классе объем дисковой подсистемы. Используя модульный принцип формирования шасси, корпус способен принять до 32 HDD формата 2,5 дюйма. Естественно, все они имеют возможность «горячего» подключения. Это могут быть диски SAS или SATA, в том числе одновременно и те и другие. Возможна установка и стандартных ЖД 3,5 дюйма. Максимальный объем дисковой подсистемы при установке SATA накопителей SFF емкостью 1Тб составит 32 Тб.

Сервер поддерживает установку дублированных блоков питания с горячей заменой. Система охлаждения IBM Calibrated Vectored Cooling имеет до шести легкозаменяемых вентиляторов, включенных по схеме N+N.

Стоечный ультракомпактный сервер x3550 M4 форм-фактора 1U является строительным блоком для создания крупных ЦОД для «облачных» решений или систем HPC.

Система имеет два слота расширения PCI-e общего применения, RAID-контроллер имеет собственный выделенный слот для установки. На плате интегрировано четыре сетевых контроллера GbE, однако имеется отдельный разъем для установки дополнительной мезонинной платы Emulex 10 GbE Virtual Fabric Adapter III с двумя дополнительными портами 10 Gigabit Ethernet и поддержкой до восьми виртуальных NIC-устройств.

Благодаря применению дисков SAS или SATA формата 2,5 дюйма в систему можно установить до восьми ЖД. Все подсистемы – накопители, блоки питания, внутренние вентиляторы – имеют возможность резервирования и горячей замены.

Флагманским продуктом линейки можно считать универсальный rack-сервер форм-фактора 2U IBM System x3650. В поколении M4 имеется место для установки до шести полноформатных карт PCE-e и отсек, способный принять 16 hot-swap накопителей 2,5 дюйма. Технология IBM eXFlash предполагает использование блоков, поддерживающих установку до восьми SSD 2,5 дюйма или до 16 дисков 1,8 дюйма. В x3650 M4 можно установить до двух таких блоков.

В серверах IBM M4 обновлены программные и аппаратные средства управления, администрирования и ускоренного развертывания. На системной плате установлен IPMI-модуль IBM Integrated Management Module II (IMM2) имеющий собственный сетевой порт, работоспособность которого не зависит от ОС. При помощи него можно отслеживать состояние системы, проводить удаленную перезагрузку. При установке дополнительного модуля Virtual Media Key администратор получает полноценный инструмент удаленного KVM и Virtual Media – возможность смонтировать удаленный CD, FDD или флэш-накопитель.

вторник, 10 апреля 2012 г.

Как найти замену старому проектору Sanyo?

Panasonic на этой неделе объявила о выпуске большого количества новых проекторов: это 14 инсталляционных проекторов, 9 портативных, 2 ультракороткофокусных и 2 короткофокусных. Все модели доступны для заказа уже сейчас,  однако некоторые начнут продаваться в розницу только с июля 2012 года.

Panasonic PT TW 230 E
Заметной деталью в анонсе стало позиционирование новинок как замены проекторов Sanyo. Например, ультракороткофокусные PT-CW230E и PT-CX200E - модернизированная альтернатива Sanyo PDG-DWL2500 и PDG-DXL2000. А короткофокусные PT-TW230E и PT-TW231RE станут решением для апгрейда PLC-WL2500A и PLC-WL2503A.

Самая популярная и недорогая короткофокусная модель PT-TW230 E с проекционным соотношением 0,5 к 1 доступна по цене от 39 500 рублей. Полный каталог смотрите здесь.

понедельник, 2 апреля 2012 г.

12-е поколение серверов Dell PowerEdge 12G

Новое поколение серверов Dell PоwerEdge 12G обеспечивает поддержку процессоров Intel Xeоn 5 серии. Для Dell это кардинальное обновление идеологии построения систем. Появлению новой линейки предшествовали широкомасштабные исследования предпочтений ИТ-менеджеров средних и крупных предприятий во многих странах. Серверы Dell PоwerEdge стали первыми в мире серверами со встроенной системой управления, поддерживающей возможность мгновенного доступа и быстрой настройке одним нажатием кнопки без использования других носителей. Эти возможности так же помогут автоматически устанавливать обновления,и надёжно диагностировать систему. А благодаря новым функциям энергосбережения значительно сокращается потребление энергии, что особенно критично для центров обработки данных на базе PоwerEdge. А так же ускоренный ввод серверов в эксплуатацию и централизацию установки обновлений сокращает количество решаемых задач.


Уникальные инновации

Технология FlexMemоry Bridge обеспечивает пользователям дополнительную гибкость, позволяя устанавливать в некоторые модели 4-процессорный блейд- и стоечных серверов PоwerEdge только два процессора, получая при этом доступ ко всем слотам DIMM для наращивания ёмкости памяти. В результате заказчики получают расширенный объём памяти без надбавки к цене за необходимость использования 4-х процессоров.

Безотказная виртуализация

Dell сделала дополнительный шаг, предложив резервированные встроенные SD-карты, чтобы гарантировать заказчикам дополнительную защиту посредством дублирования гипервизора. Эта функция позволяет безопасно наращивать число виртуальных машин, работающих на одном сервере, и минимизировать свой риск.

Консоль управления

Консоль управления Dell даёт ИТ-администраторам наглядное представление обо всей ИТ-инфраструктуре и решает широкий набор задач, включая развёртывание систем, распространение обновлений, конфигурирование и диагностику.

Ключевые серверные решения в рамках линейки 12G

Самые заметные стоечные решения - PоwerEdge R620 в форм-факторе 1U, двух-юнитовая модель PоwerEdge R720 и ее вариация PоwerEdge R720xd, предоставляющая больше места для установки жестких дисков.

Также анонсирован PоwerEdge M620 12 поколения – блэйд-сервер половинной высоты, рассчитанный на установку в шасси M1000e. Еще одно сверхплотное решение – C6220.

Все перечисленные серверы являются решениями «общего профиля», при этом подходят для задач, требующих высокой производительности. Одной из удачных сфер применения является виртуализация. Для работы специально с базами данных компания предлагает четырехсокетный сервер PоwerEdge R820. В данный момент сервер проходит «полевые испытания» в компаниях, которым Dell предоставила первые образцы своего оборудования для тестового использования.