вторник, 31 января 2012 г.

Как масштабировать ленточную библиотеку до 15 Петабайт (Видео)

В 2011 году HP выпустила и начала продвигать новую ленточную библиотеку Enterprise-уровня HP ESL G3 Tape Library. Эта модульная система поддерживает установку до 12 стримеров LTO-4 и LTO-5 и от 102 кассет в каждый шкаф. В единое SAN-решение можно объединить несколько шкафов с общим количеством кассет до 5316 штук и суммарной емкостью 15 ПБ. Как работает эта мощная система хранения, смотрите на видео от HP.

вторник, 24 января 2012 г.

Как хранить ленты или Как сохранить данные на ленточных накопителях?

Всем известны преимущества (как и недостатки) хранения информации на магнитной ленте - это увеличенный срок службы, большая емкость, низкая стоимость в расчете на мегабайт, механическая прочность и др. Однако при значительных объемах резервного копирования рано или поздно всегда приходится отвечать на вопрос: как перевозить ленты и как и где их хранить. На самом деле производители уже давно ответили на этот вопрос широким ассортиментом шкафов и кейсов для перевозки и хранения кассет.

В частности, для транспортировки картриджей, используются "tape cases", которые обеспечивают:
  • влагозащищенность,
  • защиту от ударов и вибрации,
  • сглаживают резкие перепады температуры, гарантируя отсутствие конденсата,
  • изолируют содержимое от пыли и мусора.

Одним из самых успешных производителей контейнеров для перевозки ленты является американская компания Perm-A-Store, выпускающая продукцию под маркой Turtle Case. Первый опыт в этой области компания получила еще в 1988 году, разработав решение для мобильного хранения картриджей IBM 3480. Несмотря на кажущуюся тривиальность такой задачи, разработка включает множество этапов и мелочей которые нужно учесть: выделить наиболее опасные факторы среды, подобрать материалы, протестировать защиту, подобрать оптимальные стандарты количества накопителей в одном кейсе и т.д. Всё это в конечном итоге влияет на сохранность данных, которые могут быть просто бесценными.

пятница, 20 января 2012 г.

Директор ARM назначил дату выхода на серверный рынок

В 2014 ARM наконец представит свои серверные решения, пообещал Уоррен Ист (Warren East), исполнительный директор компании, на прошедшем неделю назад Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе. Об этом сегодня сообщает ресурс PC World, добавляя: "пока Intel стремится в вотчину ARM - мобильные устройства, последняя мечтает попасть на давно захваченный Intel серверный рынок".

Примечательно, что пока ARM работает над проблемой поддержки 64-разрядных расширений и отсутствием достаточного количества ПО под ее чипы, HP и AMD активно экспериментируют. Hewlett-Packard недавно объявила о выпуске сервера на ARM-архитектуре, а Nvidia совмещает процессоры ARM со своими чипами Tegra 3 для Суперкомпьютерного центра Барселоны.

среда, 11 января 2012 г.

Intel на CES 2012 пыталась показать фокус, но он раскрылся

Когда показываешь представление, очень важно, чтобы люди не видели ниточки и прочий реквизит, который так и норовит выпятиться, откуда меньше всего ждёшь. Похоже, фокусники Intel на презентации новой платформы Sandy Bridge совсем не тренировались перед выходом на сцену. Об этом написал вчера ресурс gizmodo.com.

Мули Эден из Intel, который показывал презентацию, сказал, что сейчас будет играть в "Формулу-1" на машине, оборудованной этим процессором. Лучше бы он просто ничего не говорил. В начале игры внезапно выскочила контрольная панель видеоплеера VLC, и ни у кого не осталось сомнений, что Мули вряд ли играет в игру.

Тем не менее он сказал, что пошутил и по-настоящему в игру играл какой-то таинственный человек за экраном, но почему появилась контрольная панель VLC, так и не пояснил. Процессоры, о которых идёт речь, устанавливаются в ультрабуки – тонкие ноутбуки, которые в последнее время продвигает компания Intel. Игра F1 2011, в принципе, достаточно ресурсоёмкая, так что предполагать, что она без проблем пойдёт на тонких ноутбуках, достаточно самонадеянно.

Впрочем, возможно, всё не так плохо. Просто в Intel хотели избежать каких-либо проблем во время презентации и пустили видео. Увы, проблемы у них теперь именно из-за того, что игру заменили записанным видеоклипом.

Перевод blogs.computerra.ru