вторник, 30 августа 2011 г.

С новым президентом AMD ориентируется на рынок потребительской электроники

Новый президент AMD пришел из Lenovo Group, которую вывел в лидеры рынка ПК. Это позволяет предположить главное направление новой стратегии AMD: массовый рынок потребительской электроники.

Известно, что совет директоров AMD настаивал на тщательном самого адекватного кандидата, и время не имело никакого значения. В итоге поисков новым президентом и CIO Advanced Micro Devices назначен Рори Рид, бывший президент и операционный директор Lenovo Group. Есть мнение, что Рори Рид поможет AMD укрепиться на мобильном и серверном рынках, тем более именно благодаря помощи топ-менеджера Lenovo превратилась в третьего крупнейшего ПК-производителя: у Рида сохранились тесные связи с производителями компьютеров, а опыт работы в IBM натренировал инновационный подход к делу.

Первые три месяца в новой должности Рид будет заниматься изучением существующего положения дел AMD, планируя перспективы и стратегии роста.

Сложных вопросов в работе AMD сегодня хватает: компания по-прежнему не располагает каким-либо присутствием на планшетном рынке и теряет долю в высокомаржинальном сегменте серверов, хотя и укрепилась на глобально ослабевающем рынке процессоров для ПК. На фоне этого в планах AMD пока значится продвижение Fusion-кристаллов на планшетах, а 16-ядерного чипа Interlagos — на серверах. Релиз последнего ожидается в третьем квартале этого года, хотя разговоры о грядущем светлом будущем новой архитектуры Bulldozer идут уже год.

понедельник, 29 августа 2011 г.

Fujitsu M8100 уже больше 11 лет

11 с половиной лет прошло с момента выпуска одного из популярных и по сей день ленточных приводов Fujitsu M8100. 23 февраля 2000 года Fujitsu Computer Products of America объявила о интеграции M8100 в смешанные библиотеки AMLs (Automated Mixed-Media Libraries) компании ADIC (Advanced Digital Information Corporation). В эти библиотеки можно было установить от 114 до 256 приводов Fujitsu, что эквивалентно скорости передачи данных от 5,5 Тбайт/с до 12,4 Тбайт/с соответственно.

Так Fujitsu M8100 стал базовой моделью для оснащения мощных корпоративных решений для хранения и резервного копирования данных и эти дорогие устройства до сих пор используются внутри многих мощных инфраструктур, ведь M8100 имеет один из самых высоких показателей надежности (MTBF): 100 000 часов наработки на отказ и годовой показатель отказов AFR (Annual Failure Rate) меньше 0,9%. Также популярность накопителям обеспечила совместимость с одним из лидеров рынка ленточных форматов - версию 3590 - IBM 3590B Magstar.

среда, 24 августа 2011 г.

Китай становится основным рынком сбыта электроники

Китай впервые в истории опередил США по продажам персональных компьютеров, став по итогам II квартала 2011г. крупнейшим рынком мира.

И хотя пока это перевес равен всего 0,3 млрд долл., это знаковое событие, отражающее реальный тренд мировой экономики: США не могут обеспечить достаточного спроса, как раньше, стимулируя продажи по всему миру, и крупнейшими рынками сбыта крупнейшие становятся развивающиеся экономики.

В связи с этим приоритетными направлениями маркетинговой активности производителей электронного оборудования станут развивающиеся страны и ориентированные на них компании.

IDC отмечает, что лидерство Китая пока кратковременно - основной пик продаж в США традиционно приходится на IV квартал. Но уже в следующем году Китай однозначно должен стать неоспоримым лидером IT-рынка, отмечают эксперты.

По мере развития китайской экономики (и замедления американской), Пекин постепенно отбирает лидерство у США в самых разных областях. Например, в разгар кризиса Китаю удалось стать крупнейшим авторынком мира, и это звание он удерживает до сих пор.

По материалам IDC, RBC.ru

пятница, 19 августа 2011 г.

NAS Thecus N0204 носят в кармане

miniNAS Thecus N0204 был тщательно протестирован сотрудниками небольшого ресурса Foxnetwork, создав в итоге целое пособие по использованию аппарата. Главными преимуществами N0204 miniNAS были названы небольшой размер, низкое энергопотребление, разумная цена и поддержка большого количества сетевых протоколов, включая TFTP.




N0204 miniNAS – самое маленькое в мире полнофункциональное сетевое хранилище данных, восторг Foxnetwork по поводу размеров устройства был таков: "Сегодня в нашу тестовую лабораторию попало сетевое хранилище, способное полностью разрушить сложившийся стереотип. Новинка от Thecus - N0204 настолько мал и лёгок, что помещается даже в карман, не отягощая его". Ну в кармане, наверное, NAS все же носить не стоит (отягощения может и не будет, а вот карман подходящий придется поискать, ведь ширина накопителя - 63 миллиметра), а вот использовать этот двухдисковый USB NAS-сервер Thecus точно можно с удовольствием.

"Кроме стандартных функций, предлагаемых микропрограммным обеспечением N0204, пользователь может получить и дополнительные возможности путём установки модулей расширений". И еще: "Назначение модулей может быть самым разнообразным: от резервного копирования с носителей USB по расписанию и разнообразных менеджеров закачки до системы видеонаблюдения (как с помощью удалённых IP-камер, так и локальных, подключаемых через USB) и сервера мультимедиа." От себя отметим, что хранилище умеет даже самостоятельно отправлять электронные письма с системными оповещениями.

На Foxnetwork подвели такой итог: Thecus N0204 "является необычным сетевым хранилищем из-за своих размеров и энергопотребления" и что его "портативность и набор возможностей позволяют использовать N0204 в качестве точки доступа, принт-сервера, сервера видеонаблюдения, переносного хранилища для фотографий и видеозаписей, а также, естественно, сетевого хранилища данных".

По материалам Thecus.com и Foxnetwork.ru

вторник, 16 августа 2011 г.

Web Content Syndication: звучит страшно и бесполезно

Весной 2011 года Cisco представила интернет-витрину для партнеров - такая штука встраивается в интерфейс сайта с помощью java-скрипта, как, например, тут и позволяет напрямую загружать каталог товаров Cisco с сайта производителя. По идее, это супер-удобно: позволяет не обновлять сайт, а пользоваться плодами труда программистов и копирайтеров производителя. Однако не все так просто.

Дело в том, что товарные приоритеты вендоров не всегда согласуются с интересами простых продавцов. Прежде всего, это выражается в том, что интернет-витрина показывает только самые новые продукты, которые зачастую вообще еще не добрались до массового российского сегмента. Поэтому хваленая производителем "веб-синдикация" (так называется такая партнерская "контентообменная" схема) может быть только дополнением к стандартному каталогу интернет-магазина.

Но пост, как ни странно, не совсем об этом. Вчера в нашу компанию позвонили из IBM и сказали что произошло обновление инструментов синдикации, в связи с чем нужно срочно обрадоваться и все обновить.

Как показала проверка новой версии IBM Web Content Syndication Platform, она по прежнему в целом бесполезна. Например, в разделе серверы IBM System x мы видим четыре замечательных платформы:
  • IBM System x3200 M3
  • IBM System x3400 M3
  • IBM System x3650 M3
  • IBM System x3755 M3
Да, конечно, они самые новые и мощные. Только не они составляют основную "серверную выручку" у любого продавца серверов. Поэтому ни одна фирма не вывесит это на сколь-нибудь важное функциональное место своего сайта, разве только так - для красоты и полноты картины, а также подтверждения партнерства. Наверное, также сделаем и мы.



Microsoft завела блог о Windows 8

Новый блог называется Building Windows 8 и размещается по адресу blogs.msdn.com/b/b8/.

«Блог позволяет нам вести двухсторонний диалог с вами о предпочтениях в дизайне, реальных данных и пользовательском опыте, а также новых возможностях в рамках Windows 8. Вместе мы можем начать уникальное приключение по запуску на рынок масштабного продукта», - отметил Стивен Синофски (Steven Sinofsky), президент подразделения Windows в Microsoft.

Twitter с анонсами постов доступен по адресу @BuildWindows8.

Хорошо, что по этой теме появился постоянный доверенный источник, а то эта череда "противоречивых заявлений" уже слишком долго продолжается.

пятница, 12 августа 2011 г.

Как iPad меняет мир компьютерной техники

Успех iPad оказался настолько ошеломляющим, что вынудил всю отрасль целиком изменить отношение к будущему мира потребительской электроники. Как выразился предводитель Apple Стив Джобс, назвавший наше время эпохой "за персональными компьютерами", ПК продолжат свое существование, но лишь как "тяжеловесы" для выполнения сложных задач, а каждодневные прикладные задачи будут выполнять более простые и компактные устройства. ведь уже сейчас настольный компьютер зачастую рядом с планшетом или мощным смартфоном выглядит как этот монстр на фотографии, возможности которого мало кому необходимы.



По мнению всех ведущих аналитиков, смена ведущей платформы лишь вопрос времени.

вторник, 9 августа 2011 г.

NStor на Linkedin

С этого дня компания NStor имеет полноценный профиль в профессиональной социальной сети Linkedin (раньше нам разрешали создать только группу). Наши сотрудники, услуги и контакты теперь доступны по адресу http://www.linkedin.com/company/nstor.

Пользуясь случаем, напомню, что нас также можно найти в Twitter, FB и ВК.

Будьте ближе к нам, будьте в курсе последних новостей корпоративного IT и акций в нашей компании.

понедельник, 8 августа 2011 г.

Ростелеком сокращает издержки на откаты

РБК daily на днях сообщило, что "Ростелеком" впервые проведет масштабный конкурс на закупку телекоммуникационного оборудования. Компания не будет выбирать подрядчиков для каждого региона в отдельности, а определит единого федерального поставщика.

Как пояснил директор по управлению беспроводными активами Владислав Швайбович, всего планируется провести три конкурса:
  • на радиопланирование,
  • определение подрядчика по строительству на территории всей России,
  • на закупку оборудования.
Последний тендер включает в себя три направления:
  • модернизация существующих сетей,
  • их расширение,
  • поставка оборудования в новые регионы.
"Мы выбираем одного подрядчика по каждому из направлений", — поясняет Швайбович. Источник, близкий к компании, поясняет, что результаты конкурса должны быть известны уже осенью.

О намерениях провести единый тендер на закупку оборудования материнская компания "Ростелекома" заявляла еще несколько месяцев назад. Однако единые поставщики тогда так и не были выбраны. "Идея не понравилась главам межрегиональных компаний (МРК). Они апеллировали к тому, что их исключают из процесса выбора поставщика", — говорит один из бывших миноритариев МРК. Еще бы - лишиться такого источника откатов. Сокращению издержек на 20%, которое ожидает Ростелеком, может помешать только бюрократия и коррупция уже на федеральном уровне, и хотя персон будет меньше, суммы будут гораздо большими.

По материалам rbcdaily.ru

четверг, 4 августа 2011 г.

Google потребляет 0,01% всей мировой электроэнергии или половину мощности Новосибирской ГЭС

Основываясь на энергопотреблении датацентров компании Google, которые опубликовал доктор Джон Кумий (Jon Koomey), было установлено, что в настоящее время Google эксплуатирует около 900 000 серверов для обеспечения работы своей империи. Полный отчет можно скачать здесь.

Джонатан Кумий каждый год публикует значимый отчет об энергопотреблении датацентров в New York Times. Представители Google сообщили ему, что дата-центры корпорации потребляют менее 1 процента мировой суммарной электроэнергии, потребляемой всеми датацентрами, которая в 2010 году составила порядка 198,8 млрд. кВт·ч.

Таким образом, по мнению автора отчёта, компьютеры Google могут иметь суммарную мощность равную примерно 220 МВт, что примерно равно мощности 900 тысяч серверов. Отметим здесь, что мощность 20-й по мощности в России Новосибирской ГЭС на реке Обь составляет 455 МВт. Исследователь также добавляет, что в своих крупнейших датацентрах компания имеет резерв на уровне 50 МВт, что свидетельствует о подготовке компании к расширению в будущем.

ЦОД-ы Google потребляют примерно 0,01% всей мировой электроэнергии, при этом используя 1% электричества среди всех вместе взятых датацентров. Эти показатели являются проявлением крайне эффективной инфраструктуры компании, по сравнению с прочими, а также говорит о низком энергопотреблении каждого отдельно взятого сервера, отмечает Кумий.

Кроме того, не так давно мы писали о том, что одним из крупнейших потребителей ленточных картриджей в современной мире является Google, которая потребляет около 50 000 LTO-картриджей каждый квартал: массивная вычислительная инфраструктура требует серьезной системы резервного копирования.

По материалам tomshardware.com

среда, 3 августа 2011 г.

Paragon Migration Suite for Server появилась в продаже

Представлено программное решение Paragon Migration Suite for Server для перемещения систем и данных.

Компания Paragon Software Group, анонсировала на этой неделе ПО Migration Suite for Server (MSS) для облегчения переноса системного ПО и данных на другую серверную аппаратную платформу. Решение позволяет просто и быстро осуществить полный перенос системы с любого сервера в другую физическую или виртуальную среду, а также облегчает задачи обслуживания и замены данных. Конкурентоспособная цена делает этот программный продукт идеально подходящим для предприятий малого и среднего бизнеса.

«Перемещение большого количества серверов на новые системы хранения, в виртуальные среды или на оборудования других типов и производителей, а также комбинация этих задач, как правило, весьма сложный процесс, занимающий продолжительное время. Для облегчения этих задач и сокращения затрат разного рода мы создали Migration Suite for Server, - комментирует Натия Картвелишвили, директор по развитию бизнеса Paragon Software Group. - Это мощный программный пакет миграционных технологий поможет IT-специалистам быстро и беспрепятственно перемещать сервера в новые среды. А привлекательная стоимость делает его доступным для SMB пользователей». Даже при работе с дешевыми серверами HP ML110 G7 есть смысл воспользоваться Paragon MSS, так как его цена оправдывает себя сэкономленным временем на миграцию и настройку.

Migration Suite for Server облегчает миграционные задачи без каких-либо дополнительных требований к хранению данных на внешних носителях.

Основные возможности MSS:
• Осуществляет перенос копии жесткого диска или раздела для настройки целевой системы под другую физическую или виртуальную среду.
• Поддерживает Windows 2003 Server, Windows Server 2008 R2 и Windows Small Business Server 2011.
• Автоматически выполняет выравнивание разделов для повышения производительности.
• Поддерживает всех основных производителей ПО для виртуализации, включая Microsoft, VMware и Oracle Virtual Box.
• Поддерживает технологии онлайн обработки данных Microsoft VSS и Paragon HotCopy, благодаря чему не требуется перезагрузка системы для завершения операций.

Сейчас англоязычная версия стоит около 6000 рублей.

из открытых источников