четверг, 11 марта 2010 г.

Quantum представил новое поколение устройств LTO-5

Quantum Corp., ведущий мировой специалист в сфере резервного копирования, восстановления и архивного хранения данных, сегодня объявил о доступности первых в отрасли продуктов, основанных на пятом поколении стандарта Linear Tape-Open (LTO). Это означает полную доступность автозагрузчиков, приводов и лент LTO-5 и частичную доступность технологии LTO-5 для ленточных библиотек Quantum's Scalar(R), что является частью программы начальной адаптации подребителей. Сегодняшняя новость еще больше укрепляет позиции Quantum в качестве лидирующего поставщика широкого круга ленточных и дисковых решений, отвечающих различным запросам в сфере хранения, защиты и доступа к данным.

Новые ленточные приводы LTO-5 практически удваивают емкость и увеличивают скорость передачи данных на 15% по сравнению с технологией LTO-4, а также обладают средствами разбиения на разделы. Эти инновации, наряду с встроенными средствами шифрования, увеличивают роль лент в долгосрочном хранении, архивации и аварийном восстановлении данных, а также в качестве компонента иерархической стратегии хранения.

Картриджи Quantum LTO Ultrium 5 обладают емкостью до 3Тб и скоростью передачи данных до 280 Мегабайт в секунду (при сжатии 2:1), позволяя значительно уменьшить число лент и время передачи данных. Благодаря встроенным в привод средствам 256-битного шифрования AES и технологии WORM, ленты Quantum's LTO Ultrium 5 отвечают самым строгим требованиям по безопасности и совместимости.

Новым средством, представленным в технологии LTO-5, является возможность разбиения носителей LTO-5 на разделы, что обеспечивает улучшенные контроль над файлами и индексацию данных. Это средство позволяет приложениям индексировать данные на ленте, упрощая доступ к данным и их архивирование на ленту. Кроме того, технология LTO-5 обеспечивает чтение и запись с картриджами LTO-4, и чтение с LTO-3, что защищает инвестиции пользователя и упрощает проекты миграции данных.